教育委員会・教育委員

教育委員会

教育委員会は、教育長と4人の教育委員をもって組織され、教育行政の基本方針その他重要な事項を決定します。
教育長及び教育委員は、人格が高潔で教育及び学術・文化に関し識見を有する者のうちから議会の同意を得て市長が任命します。任期は、教育長が3年、教育委員が4年です。

教育長は、教育員会の会務を総理し、会議を主宰することや、事務局の事務を総括し所属職員を指揮監督することなど、教育委員会を代表します。

教育委員会委員

教育委員会委員
職名 氏名 任期
教育長 古川 聖登(ふるかわ まさと) 2019年4月1日から2022年3月31日まで
委員 片木 哲男(かたぎ てつお) 2019年3月14日から2023年3月13日まで
委員 薮内 進(やぶうち すすむ) 2019年12月25日から2023年12月24日まで
委員 柳澤 泰志(やなぎさわ やすし) 2018年6月30日から2022年6月29日まで
委員 太田 淳子(おおた じゅんこ) 2021年4月1日から2025年3月31日まで

 

教育委員会会議

定例会、臨時会を開催しています。詳細については、こちらを御覧ください。

教育委員会会議

お問い合わせ
教育総務課
総務係
〒590-0592大阪府泉南市樽井一丁目1番1号
電話番号:072-483-2581
ファックス番号:072-483-7306
e-mail:k-soumu@city.sennan.lg.jp

お問い合わせはこちらから